Разрешено ли ставить камеры во дворах многоквартирных домов

Разрешено ли ставить камеры во дворах многоквартирных домов и снимать происходящее, не будет ли это каким либо нарушением? Например вторжение в личную жизнь?

, Ал Маслов, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не только разрешено, но рекомендуется. Здесь нет ничего общего с вторжением в личную жизнь, поскольку камера видеонаблюдения ставится в общественном месте, каковым является двор многоквартирного дома. Можно бы считать вторжением в личную жизнь установку таких камер во дворе частного домовладения и, тем более, внутри жилища.