Как освободить себя от должности директора ООО

день добрый, Решением единственного учредителя ООО я освобожден от должности директора.Учредитель поручает себе внести изменения в ЕГРЮЛ, уведомить налоговую.Однако ничего этого не делает.Мне приходят претензионные письма с различных организаций,они говорят что я числюсь директором. Пытался через суд обязать учредителя внести изменения, отказали и отправили в Арбитраж., по моему это не их компетенция,я же не имею никакого отношения к ООО, что делать?

, Владимир Лебоев, г. Петрозаводск
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо получить в ООО, где Вы были директором копию решения о том, что Ваши полномочия прекращены. Данный документ будет являться на настоящий момент единственным подтверждением того, что Вы не имеете никакого отношения к данной организации.

В случае возникновения в настоящее время каких-либо вопросов с организациями, которые Вам направляют корреспонденцию, предъявляйте указанное решение.

Практика при которой на общество и на нового директора суд возлагает обязанность внести изменения в ЕГРЮЛ в таких случаях существует и подобные заявления суды удовлетворяют, поскольку
в соответствие нормами закона об ООО обязанность по
внесению изменений в ЕГРЮЛ лежит на юридическом лице, заявление от имени
которого на данные изменения может быть подано руководителем юридического
лица.

Что касается суда, то определение, которым отказали в рассмотрении
Вашего заявления, необходимо было обжаловать, поскольку хоть это вопрос и спорный, но все-таки это компетенция
судов общей юрисдикции.

Что делать:

1. Если сроки обжалования не вышли, то обжаловать.

2. Если обжаловать уже поздно, то необходимо обращаться в арбитражный суд с аналогичным заявлением и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЛОЖИТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА КОТОРЫМ ВАМ ОТКАЗАЛИ. Арбитражные суды в таких случаях как правило принимают подобные заявления и рассматривают, поскольку иначе Вы лишаетесь права на судебную защиту.

3. Есть еще вариант — рассмотреть это дело в суде общей юрисдикции, подав новое заявление, отличное от первоначального. Но для этого необходимо изучить исковое заявление, которое Вы подавали и попробовать изменить предмет, основание иска, или состав ответчиков.