Если подкинули наркотики

Допустим мне в авто подкинули наркотики. должен ли я доказывать свою невиновность. И что они мне не принадлежат. Или должны доказать мою вину. Как я знаю в кодексе есть статья презумпция невиновности.

Уточнение от клиента

Но разве они не должны провести экспертизу. На наличие наркотических веществ на моём теле и в нём? Только это может доказать мою невиновность. Разве не так. Может же быть такое что я водитель такси и у меня в авто они оказались случайно.

Уточнение от клиента

Но разве они не должны провести экспертизу. На наличие наркотических веществ на моём теле и в нём, на моей одежде? Только это может доказать мою невиновность. Разве не так. Может же быть такое что я водитель такси и у меня в авто они оказались случайно. Или просто водитель.

Я не спорь собственность моя и за наличие чего либо незаконного

автоматически приговаривает меня.

Но если я с данным фактом не согласен, должны вести следствие.

Понятно что это мало кому нужно. Но это обязанность сотрудников. Да и если найдут человека, вряд ли что он признает что это его))).

Получается ситуация безнадёжна, можно только смягчить наказание.

, Омар, г. Кизилюрт
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Омар!

В данной ситуации при досмотре автомобиля, сотрудниками полиции должны были быть приглашены понятые в количестве 2-х человек, которые должны в конечном итоге расписаться в протоколе досмотра транспортного средства — данные обстоятельства будут в дальнейшем служить доказательством того, что наркотики действительно находились в вашем автомобиле и доказывать тот факт что они вам принадлежат уже не придется. Если данная процедура была соблюдена, то будет скорее всего возбуждено уголовное дело где вы будете иметь право доказывать свою не виновность (но это не обязанность). По поводу презумпции невиновности Вы абсолютно правы.

С уважением А.Э.С.

Но разве они не должны провести экспертизу. На наличие наркотических веществ на моём теле и в нём?

Омар

Нет, хранение наркотиков, а так же его перевозка и распространение запрещена законом — вы могли их и не принимать.

Может же быть такое что я водитель такси и у меня в авто они оказались случайно.

Омар

Тут уже Вам будет необходимо доказать, что они оказались у Вас случайно, так как при отсутствии данных доказательств и при наличии показаний понятых и сотрудников внутренних дел — суд будет не на вашей стороне.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Омар!

Не шутите с такими вещами — сразу нанимайте грамотного адвоката.

Удачи, Вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Омар, из описания ситуации не ясно, кем и на каком основании производился досмотр автомобиля и Ваш личный досмотр.

Ситуация с «подбрасыванием наркоты» сотрудниками правоохранительных органов довольно банальна; очень широко распространены подобные случаи и уже давно никого не удивляют.

Презумпция невиновности сама по себе декларативна (существует лишь формально); свою невиновность в действительности приходится доказывать, и сделать это бывает очень сложно (во многих случаях практически невозможно)

Омар
Клиент, г. Кизилюрт

Как я уже ранее излагал. В работу сотрудники в связи с моим не согласием в ходит. Проведение экспертизы, употребляю ли я наркотики. Если мои следы на веществе или следы его на мне. Если моих следов на нём не обнаружено. А обнаружили следы посторонних лиц в его работу входит поиск этих лиц. Это доказывает что данное вещество мне не принадлежит. В случае если ни каких следов не обнаружено, ничьих. Тогда если досмотр транспортного средства произведён законно. Со свидетелями, которые присутствовали с самого начала осмотра. И провели все надлежащие процедуры, экспертизы и т.д. То в этом случае, если даже не мне принадлежат, то увы мне не повезло))). Я разве не прав? Даже процедура изъятия должна проводится правильно. Сотрудник не должен оставлять своих следов на нём. Поправьте если что то не верно. Благодарю за внимание.

Некоторые вполне здравые моменты в Ваших, Омар, рассуждениях есть. Но основная проблема в том, что они абстрактны, оторваны от объективной реальности, в которой, как правило, никакого доказательственного значения не придаётся отсутствию отпечатков пальцев и иных следов на упаковках с наркотическими средствами, отсутствию следов употребления наркотических средств, соблюдение регламентированной законом процедуры считается излишним формализмом, игнорируются очевидные нарушения закона.

Поясните пожалуйста

кем и на каком основании производился досмотр автомобиля и Ваш личный досмотр

Насонов Олег

У Вас имеются копии составленных в ходе досмотра протоколов?

В настоящее время уголовное дело уже возбуждено?

В связи с обнаружением средств, могущих оказаться наркотическими, Вы давали какие-либо показания (объяснения)?