ДТП с участием пешехода на перекрестке

Здравствуйте. Двигался через перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог затормозить перед перекрестком когда мигал зеленый свет. В это время перекресток начал переходить пешеход по пешеходному переходу. Заметив его я нажал на тормоз, но тормозного пути не хватило и в итоге совершил наезд на пешехода, который не убедился в отсутствии приближающихся ТС, начав переходить дорогу. Кто считается виновным в ДТП?

, Дмитрий, г. Рубцовск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Неприятная и неоднозначная ситуация. В любом случае по материалу проверки будет проводиться авто-техническая экспертиза, которая будет устанавливать нарушения правил допущенные Вами и пешеходом, причинную связь между нарушением и ДТП, а также наличие либо отсутствие у Вас технической возможности избежать ДТП.

В зависимости от ответов на эти вопросы будет решаться вопрос о Вашей виновности в данной ситуации.