Раздел имущества

При разделе имущества супругов после развода, суд признал за женой право на 50% уставного капитала ООО, где я - единственный участник. Решение суда еще не вступила в законную силу.

Мне хочется, чтобы жена получила компенсацию 50% или менее чистых активов ООО и не смогла провести аудит.

Как избежать включения ее в состав участников общества или это происходит автоматически после вступления решения суда в силу?

Можно ли снизить ее долю 50%?

Какова процедура вхождения жены в состав ООО на основании решения суда?

  • 10 001
    .jpg
  • 11 001
    .jpg
  • рабочий стол 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 5 001
    .jpg
  • 6 001
    .jpg
  • 7 001
    .jpg
  • 8 001
    .jpg
  • 9 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Решение суда!!!!!!!!!!!!

, александр, г. Калининград
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Мне хочется, чтобы жена получила компенсацию 50% или менее чистых активов ООО и не смогла провести аудит.

александр

А что сказано в решении суда? Желательно бы его посмотреть.

Уважаемый Александр! Поскольку решение суда еще не вступило в законную силу, то при наличие определенных обстоятельств Вы можете его обжаловать, тем самым затянув процесс вступления решения суда в законную силу. А пока создать другое ООО, похожее например было «Утренняя роса», а стало «Роса утренняя» и все активы перевести на новое ООО, по договору займа или иному договору. Пусть ей достанется пустое ООО.

Решение суда добавил. Получили ли вы его?

александр

Да, Александр, получили… изучаем..

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Сбросьте скан решения суда

александр
Клиент, г. Калининград

Решение суда добавил. Получили ли вы его?

александр
Клиент, г. Калининград

В составе ООО имеется здание, стоимостью 16 млн руб. Как его вывести из Активов ООО? Если на наше ООО наложен арест, в качестве обеспечительной меры.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр! В силу п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ  к общему имуществу супругов, то есть нажитого во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности и другие.К общему имуществу супругов относятся также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в уставном капитале и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

«Какова процедура вхождения жены в состав ООО на основании решения суда?»

В соответствии с п. 12 ст. 21 Закона об ООО доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.Названная статья не предусматривает особого порядка определения момента перехода доли в том случае, когда доля переходит на основании судебного решения. Следовательно, момент перехода доли определяется по общему правилу — с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Если «суд признал за женой право на 50% уставного капитала ООО», то Вам придется исполнять решение суда, то есть не удастся избежать включения жены в состав участников общества. Тем более, вопрос о компенсации необходимо было решать в суде путем мирового соглашения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Можно ли снизить ее долю 50%?

александр

Александр, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Таким образом, доля супруги может быть меньше 50% в двух случаях:

  • если супруга без уважительных причин не получала доходов либо расходовала общее имущество супругов в ущерб интересам семьи;
  • если Вы по состоянию здоровья или по иным не зависящим от Вас обстоятельствам лишены возможности получать доход от трудовой деятельности.
Если такие обстоятельства есть, пишите апелляционную жалобу, заявляйте ходатайство о принятии новых доказательств.

Еще третий случай. Если с Вами живут несовершеннолетние дети, это тоже может повлиять на присуждение супруге меньшей доли чем 50%.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Процедура вхождения в состав ООО, на основании решения суда, это написание заявления обществу, а также приложение копии решения суда.

Пример заявления:

С уважением, Олег

Александр.

У суда есть два пути по этому поводу, либо включать жену в состав участников ООО, потом она соответственно как вы заметили может провести аудит и так далее, это конечно не совсем подходит, пусть женщины на меня не обижаются.

И второй вариант решения данной ситуации — это выплата действительной стоимости жены + выплаты по чистым активам общества.

Суд пошел по варианту включения жены в состав участника ООО, данную позицию разделяют арбитражные суды, поскольку в соответствии с СК РФ:

При разделе имущества жена автоматически участником общества не становится, а имеет имущественное право на эту долю, то есть это общепринятая практика арбитражных судов.

Я бы посоветовал бы вам подать апелляцию насчет включения жены в состав участников общества, поскольку жена действительно все вывернет изнутри и оттяпает львиную долю вашего бизнеса.

Права участника общества возникают из личного его
участия в обществе и регламентированы нормами не семейного, а корпоративного
законодательства. Порядок вступления в состав участников общества и порядок
выхода из него регулируются нормами Закона № 14-ФЗ и учредительными документами
общества.

 Постановление ФАС Северо-Кавказского округа по делу №А 32-13616/2010 от 2
февраля 2011г.

"… очевидно, что вступление супруга в число
учредителей по суду никак не предполагает наличия между учредителями, среди
которых теперь два супруга, находящихся в состоянии имущественного и личного
спора, отношений, позволяющих заниматься совместным бизнесом. Скорее всего, с
этого момента ООО обречено на гибель" ( Это позиция Скловского).

То есть апелляцию я бы подавал на основании того, что жена не имеет навыков ведения бизнеса и ее вступления может привести к развалу ООО и на основании данных мотивов обязаться выплатить действительную стоимость ее доли, не включая ее в состав ООО.

Возражали ли вы на судебном заседании о том, что раздел будет вестись в натуре а не выплатой действительной стоимости доли?

Если таких возражений с вашей стороны не было, то это пойдет только в минус для вас и уже намного будет тяжелее оспорить вступление жены в ООО, тут тогда шансов маловато на мой взгляд.

С уважением, Олег

В составе ООО имеется здание, стоимостью 16 млн руб. Как его вывести из Активов ООО? Если на наше ООО наложен арест, в качестве обеспечительной меры.

александр

Если уже наложен арест, то да, попробуйте оформить договор займа как правильно подметила коллега.

С уважением, Олег

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Стоимость имущества при  разделе его между супругами определяется на день обращения в суд. Поэтому действительную стоимость доли в имуществе ООО супруга, я думаю, будет определять на момент вынесения судом решения о разделе имущества. Во всяком случае, так сделает любой разумный человек.

Следовательно, и баланс будет запрошен на тот момент.Следовательно, и баланс будет запрошен на тот же момент.  Поэтому «вывести» имущество из собственности ООО не получится. Учитывая, что на него наложен арест — тем более.

Считаю, что участником общества жена стать не сможет, но сможет получить причитающуюся ей действительную (практически — рыночную) стоимость ее доли.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Мне хочется, чтобы жена получила компенсацию 50% или менее чистых активов ООО и не смогла провести аудит. Как избежать включения ее в состав участников общества или это происходит автоматически после вступления решения суда в силу? Можно ли снизить ее долю 50%? Какова процедура вхождения жены в состав ООО на основании решения суда?

александр

Как я понял, в судебном процессе Вы предъявляли суду (и, соответственно, бывшей супруге) бухгалтерский баланс, а там должен быть указана реальная стоимость активов ООО. Решением суда ей присуждено 50 % ООО. Отсюда — выплатите ей стоимость в денежном эквиваленте 50 % стоимости прямо сейчас, на ее счет, мотивируя решением суда + балансовой стоимостью ООО. После чего ситуация станет очень не простой для бывшей супруги — требовать проведения аудита ООО она не может, ибо не входит в состав участников (дольщиков) ООО, войти туда тоже уже не может — ибо Вы, как единственный дольщик не даете такого согласия, но одновременно выплатили ей стоимость, установленную решением суда и подтвержденную балансом, который был одобрен судом. Тогда ей надо будет вчинить Вам очередной иск о том, чтобы войти в состав ООО, но — тут — решение суда исполнено, она получила денежную компенсацию в том объеме, который (а) исследован судом и (б) подтвержден бухгалтерскими документами ООО. Причем, бывшая супруга не сможет ничего опровергнуть — ибо она требовала развода + разделения имущества 50/50, что и выполнено. А тогда зачем ей участвовать в ООО? Стоимость доли она получила, а на будущие доходы претендовать не может. Помним, что бывшие супруги – не лучшие партнеры для совместного ведения бизнеса. Далее, рыночная стоимость ООО определяется исходя из общей стоимости имущества ООО, но за вычетом его долгов. А почему у Вас нет долгов? Они есть — и долги могли образоваться в результате того, что ООО должно выплатить, например, Вам лично по трудовому договору, некоторые суммы, также могут быть и другие долги. Главное то, что баланс уже был в суде и будет ошибкой, если бывшая супруга сделает аудит или будет представлен новый баланс. Но время работает на Вас.