Оплата коммунальных услуг

Добрый день!Хочу приобрести квартиру в новостройке с автономным отоплением.Меня интересует,каким образом я буду оплачивать расходы за отопление,горячую воду....каким образом рассчитывается сумма?Непосредственно, сколько я потрачу лично или еще в расчет будут входить и другие квартиры?спасибо за ранее

, Надежда, г. Смоленск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть приборы учета, то по их показаниям + ОДН (факт), если их нет, то по нормативам + ОДН (норматив).

В силу пункта 1 ст.544 ГК РФ оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии (ресурсов) в соответствии с данными учёта, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы населения за коммунальные услуги определяется исходя из экономически обоснованных тарифов и показаний приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, рассчитанных в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306

Плата(ЖКУ)=Тариф(ЖКУ)×Объем(ЖКУ).

Тарифы на коммунальные услуги являются регулируемыми, поэтому их утверждением занимается специальный орган регулирования, как правило — комитет по ценам и тарифам соответствующего Субъекта РФ.

В соответствии со ст.39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.Ремонт общего имущества, согласно ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, проводится по решению общего собрания собственников помещений, которое является высшим органом управления многоквартирным домом. Собственники помещений на общем собрании обязаны утвердить перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Согласно указанным расходам формируется статья «Содержание и текущий ремонт общедомового имущества».

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то согласно пункту 4 статьи 158 ЖК РФ, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.