Прав ли второй автомобиль производя обгон, опережение по выемке для остановки общественного транспорта. Признали виновным, но я не согласен

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, признали виновным в ДТП, но не дали на справки о ДТП ни схему. Только протокол о правонарушении.Как возможно его обжаловать чтобы было рассмотрение спора...

Я виновной себя не считаю. На двухполосной дороге вне перекрестка совершал разворот, по встречной полосе напротив остановки автобус также собирался совершить поворот налево. Убедившись что он мне уступает я практически завершил маневр как обогнав стоящий все еще с поворотником налево! автобус с правой стороны его опережает на скорости автомобиль через проезжую часть предназначенную для остановки общественного транспорта и прямо в меня.

Скажите, можно ли автомобилю производить обогон, либо опережение по овалу предназначенному для остановки автобусов? И действительно ли тут моя вина. ведь полоса встречки была только одна и никого больше не было. Инспектор говорит что я не убедился в безопасности маневра.Они даже тормозной путь не измерили у второго автомобиля.....

Машина новая, неужели я виновна?

  • Безымянный
    .jpg
, Анжелика, г. Тольятти
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Анжелика, в данном случае соблюдение вторым участником ДТП правил движения несущественно для квалификации Вашей вины. Вы действительно не убедились в безопасности маневра, поскольку за автобусом двигался автомобиль, и Вы должны были это предвидеть при должной степени осмотрительности и осторожности. Вы совершали маневр, а второй водитель двигался, имея преимущество, поэтому тут он прав.

Кроме того, второй водитель, объезжая остановившийся автобус по заездному карману, не нарушал ПДД. Нормы, запрещающей  это, в ПДД нет