Как избавиться от ипотечного кредита на квартиру?

Добрый день!

Подскажите, как быть в такой ситуации? Разводимся с супругой. Квартира в ипотеке, приобретена в период брака, но свидетельство о праве только на меня.

Я хочу продать квартиру, чтобы не платить больше по кредиту. Супруга спрятала все документы, нотариального согласия на продажу не дает, и вообще, не общается. Испортить кредитную историю я не желаю, поэтому кредит пока плачу исправно.

Вопрос - Как мне избавиться от ипотечной квартиры, не привлекая к этому супругу?

На себя она кредит переводить не хочет, требует денег за нотариальный отказ от доли, но я такую сумму не потяну финансово. Спасибо.

, Станислав, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав, Вы вправе запросить Росреестр о выдаче дубликата свидетельства о праве на квартиру.

Рекомендую также проверить не находится ли квартира в залоге у банка, который предоставил ипотечный кредит. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН  (единый государственный реестр недвижимости), откуда мжно буде увидеть обременение. Квартиру с обременением продать сложнее.

Вы вправе обратиться в суд и просить разделить не только совместно нажитое имущество, но и долг по ипотечному кредиту пополам. жена также обязана участвовать в возврате кредита.

Станислав
Клиент, г. Краснодар

Квартира находится в залоге у банка. Каким образом разделится долг по ипотеке пополам? Допустим, мы должны сейчас 1700 т.р. Пополам - это по 850 т.р. Я готов погашать свои 850 т.р., но она явно не согласится, не имея финансовых возможностей. На кого тогда ляжет обязанность погашать 1/2 долга? Кому квартира перейдет в собственность при разделе во время развода, если я соглашусь погашать кредит в полном объеме??

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего квартира и находится в обременении у банка до полного погашения кредита. Обращаться необходимо непосредственно в суд и иском о расторжении брака и раздела совместно нажитого имущества. В случае необходимости обращайтесь 8-929-841-841-9