Какие документы необходимы для подачи на развод и алименты?

Подскажите пожалуйста какие необходимо предоставить документы для подачи на развод и алименты(ребёнку 3 года),и сколько времени надо на бракоразводный процесс и как скоро с момента подачи заявления на алименты их можно начать получать?спасибо!)

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Необходимо:

— документ, удостоверяющий личность истца или его представителя;

— исковое заявление (подается в 2х экземплярах);

— свидетельство о заключении брака;

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка о составе семьи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

сколько времени надо на бракоразводный процесс

Ольга

В соответствии со статьями 22, 23 СК РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Касательно получения алиментов, Вы их начнете получать как только обратитесь к судебному приставу. При этом, в силу п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С Уважением, Надежда.