Определение места жительства ребенка

Здравствуйте. Мы уже как два года с супругой воспитываем сына от предыдущего моего брака. Три месяца назад я подал на алименты на бывшую жену. А в ответ она написала заявление в суд об определении места жительства сына. В итоге я ответчик, а бывшая жена истец. Подскажите пожалуйста, что необходимо предъявить чтобы отстоять свои права?

, эмиль, г. Уфа
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Эмиль!

Судя по вашему рассказу следует, что бывшая супруга не интересовалась жизнью ребенка на протяжении 2 лет. Вам нужно будет это доказать в суде, для того, чтобы лишить ее родительских прав, лишение родительских прав это конечно крайняя мера и суды не всегда удовлетворяют такие иски, но при определенных обстоятельствах это возможно. Для этого нужно будет увеличить исковые требование с просьбой лишить ее родительских прав. Если ее лишат алименты она все равно будет обязана платить

.Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но если вы не хотите ее лишать таких прав, то доказывайте то, что ребенок привык к вам и вашей супруги, возможно понадобится экспертиза ребенка на привязанность к родителям, в любом случае давите на то, что ребенок привык к той обстановке которая есть сейчас, и ее смена может повлиять на его психоэмоциональное состояние со всеми вытекающими последствиями.

а вообще вам необходимо, чтобы ваши  интересы представлял юрист в суде.

эмиль
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Спасибо большое, что ответили. Вы написали, что возможно понадобится экспертиза ребенка. Как и где эту экспертизу можно сделать в Уфе?