Алименты и развод

Мы с мужем не живем 2 года. Есть ребенок 7 лет. Муж за 2 года ни разу денег на ребенка не давал. Сейчас он подал на развод, я не хочу разводиться. На первое заседание суда не пришла. Он угрожает что оповестят о следующем заседании чрез работу. Могу ли я подать на выплату алиментов за все 2 предыдущие года. И как по максимуму оттянуть развод.

, Елена, г. Оренбург
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

брак на алименты абсолютно не влияет, вы можете подать на алименты за последние три года. Сам развод… ну заявляйте в суде,  что вы против  а остальное уже на усмотрение суда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Неявка ответчика в суд — не основание для отказа в иске или отложения рассмотрения дела. Если судебное уведомление направлено по месту регистрации ответчика, он считается надлежаще уведомленным. В этом случае суд имеет право рассмотреть дело и вынести  решение без его участия.

Суд может также  оповестить разным способами — выслав уведомление на работу, позвонив по телефону, заказным письмом и т.д.

Отсрочить развод можно одним способом — попросить суд предоставить срок для примирения (до трех месяцев). Но для этого необходимо, как минимум, в суд явиться. Если в течение установленного срока примирение не происходит, брак расторгается.

Алименты можно взыскать только с момента обращения в суд.