Перевод на новое место службы

Добрый день!У меня такой вопрос возник в связи с переводом на новое место службы!У меня заканчивается первый контракт 19.08.14 в связи с этим я решил перевестись в другую часть служить и продлить уже с ними контракт!О чем доложил своему командиру!ему это не понравилось и он всякими способами ставит мне палки в колеса.мало того что он в сговоре с начальником отдела кадров позвонил в ту часть куда я хотел перевестись и наговорил обо мне кучу гадостей так еще и приподнес командиру бригады что я не плохо себя веду и с ним огрызаюсь!За что мене влепили выговор и лишили премии!но суть не в этом!Они за моей спиной взяли отношения в ту бригаду в которой я служить совсем не хочу сделали представление и отправили в штаб флота!Я служу в Севастополе ЧФ.РФ.Так вот получилось что это время я заболел и лег в госпиталь!Получается теперь когда я выпишусь то числится буду в другой бригаде в которой служить вовсе не хочу!Вопрос!Законны ли их действия и что мне делать дальше?

, Юрий,
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Вы можете быть переведены на равнозначную должность, независимо от вашего согласия

В соответствии с п. 14 ст. 11 Указа РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

В ст. 15

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

    а)по служебной необходимости;б)в связи с организационно-штатными мероприятиями;в)для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;г)по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);д)по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);е)по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

оспорить данный перевод вы можете лишь при наличии веских оснований к невозможности смены места жительства.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Командиру не надо брать отношение для перевода военнослужащего, командир оформляет только представление. Приказ о переводе военнослужащего объявляется военнослужащему, ему выдаётся предписание и он убывает к новому месту службы. Оспорить перевод возможно в судебном процессе, но это достаточно сложно, если в приказе будет основание перевода служебная необходимость, то практически не возможно.