Доля квартиры дочери

Здравствуйте, очень нужна юридическая консультация по жилищному вопросу. Начну издалека. В Сентябре 1995 года мы с мужем зарегистрировали брак. Жилья у нас не было, поэтому мы его снимали. В Июне 1996 года у нас родилась дочка. В апреле 1997 года мои родители (но как даказать?) нам купили 1-комнатную квартиру 38 кв.метров. Собственником квартиры была я одна. В марте 2003 года мы продаем эту 1-комнатную квартиру, оформляем кредит в банке (кредит был оформлен на меня, муж был поручитель) и покупаем 3-х комнатную квартиру 65 кв.метров. Собственники 3-х комнатной квартиры я и муж в равных долях. Кредит выплачен. В мае 2013 года муж уходит из семьи (у него есть 1-комнатная квартира, которая досталась ему в наследство в 2009г от бабушки). В мае 2014г муж подает на развод, нас разводят. Он предлагает мне купить его ½ долю 3-х комнатной квартиры по цене половины рыночной стоимости квартиры. Вопрос такой: могу ли я (или наша с ним дочь – ей в июне 2014г. исполнится 18 лет) отсудить у него (для дочери) часть его доли квартиры с оформлением этой доли на дочь??? Если да, то какую часть заявлять в иске???

, Ольга, г. Челябинск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

К сожалению на дочь долю Вы отсудить не сможете, так как по Семейному кодексу имущество нажитое в период брака является совместным (мужа и жены). Дети не могут при этом претендовать ни на какую долю.