В составе ЖКУ непонятные услуги

Я-собственник и член жск.Получила квитанцию на оплату ЖКУ за май 2014.В составе ЖКУ начислен "разовый перерасчет" в сумме 2000 руб. Статья мне не понятна. Пошла на прием к председателю и бухгалтеру за разъяснениями.Мне было эмоционально высказано,что это задолженность 2007 года за трубы,которые ставили в нашем доме по стояку. Никто никогда мне не предъявлял претензий по любых неоплате сумм, в том числе за трубы-2007.

В предыдущих квитанциях задолженностей за ЖКУ нет.(плачу все в срок).Написала заявление, чтоб исключили эту сумму из ЖКУ и предоставили полный отчет о начисленном мне "Разовом перерасчете" в сумме 2000 руб.

Да, в 2007 действительно меняли трубы за счет членов ЖСК.Мы носили в правление наличные деньги. И мне кажется что у нас было все оплачено. Квитанций не сохранилось за истечением срока исковой давности.

Вопрос:

1. Разве можно включить в состав ЖКУ задолженность с истекшим сроком исковой давности? Никто никогда задолженность не истребовал и не ставил в известность что она есть. 2. В какие инстанцции дальше идти в случае неудовлетворительного ответа?3. В какой срок ждать ответа от председателя,?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, думаю, что вам с указанной платежкой надо сразу идти в жилищную инспекцию, не дожидаясь ответа от ЖСК, поскольку ЖСК не может произвольно включить в платежки непонятно откуда взятые суммы, должно было быть проведено общее собрание или хотя бы протокол правления.

В любом случае происхождение данных платежей нужно выяснять.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если выяснится,что общим собранием членов или протоколом правления установлено,что можно включать в жку услуги другого характера. Правомерно было включить в состав ЖКУ задолженность с истекшим сроком исковой давности?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Срок давности 3 года. Платить ничего не надо, а вот жалобу на них в прокуратуру надо написать, чтобы впредь думали, что делают. Если нужна помощь в составлении жалобы обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если выяснится,что общим собранием членов или протоколом правления установлено,что можно включать в жку услуги другого характера. Правомерно было включить в состав ЖКУ задолженность с истекшим сроком исковой давности? Т.е. имеет смысл бороться и идти в ГЖИ?

Нет, не правомерно. Долг за прошлые года не могут быть взысканы, так как это нарушение закона, а именно сроков давности