Номер статьи Гк о возврате неустойки

Добрый день!

У меня есть апелляционное определение Московского областного суда о взыскании неустойки с физ.лица. До этого было мировое соглашение и неоднократные суды и должник выплатил основной долг. Теперь хочу получить положенную мне неустойку. Есть апелляционное решение суда, есть исп.лист, постановление о возбуждении исп.производства. Пишу должнику письмо-требование о возврате неустойки. Не знаю какой статьей ГК мне пользоваться. Подскажите пожалуйста. спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Спасибо огромное! Удачного дня!

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вот несколько статей, которые регулируют вопрос о неустойке:

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Спасибо огромное! Удачного дня!

Наталья

Обращайтесь еще, если потребуется.