Статья закона по заданному вопросу

Есть ли, и какой закон гласит: при разделе общего домовладения между двумя сособственниками - земельный участок делиться пропорционально принадлежащим долям каждого сособственника жилого здания.

, Виктор, г. Краснодар
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Это следует из ряда статей Гражданского кодекса, в частности,

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет такого нет. Либо стороны сами определяют границы земельного участка при разделе общего имущества, если ранее не было определено границ пользования, либо делят через суд при недостижении согласия. В данном случае не проводится взаимосвязь между долей жилой части и земельного участка. Обращайтесь в случае необходимости. 8-929-841-841-9