Как выписать иностранного гражданина с рвп

Я, мои сын, мать и отец собственники квартиры. Я зарегистрировала брак с гражданином Азербайджана и по сегодняшний день проживала с ним совместно. На данный момент хочу расторгнуть брак и снять его с регистрации по месту жительства. Как мне это сделать? Он зарегистрирован до 15 мая 2015 года. Отца в городе нет, постоянно проживает в Дагестане.

, Алия, г. Радужный
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Алия!

Вам следует обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования квартирой бывшим супругом, о его выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Когда решение суда вступает в законную силу, Вы вправе не допускать бывшего супруга в квартиру. При возникновении проблем, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы или к судебным приставам-исполнителям с просьбой исполнить решение суда и выселить бывшего члена семьи.

С уважением, Миненко Илья.