Проверка органами Ростехнадзор

Поднадзорны ли органам Ростехнадзора в части соблюдения требований безопасности, энергоснабжения и энергоэффективности при эксплуатации теплавых установок, а именно котлов типа dakon, мощностью менее 100 кВт, используемые для отопления административного здания, введенного в эксплуатацию в 2007г.?

Уточнение от клиента

Административное здание находится в собственности ООО

, Татьяна, г. Кропоткин
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказу
Ростехнадзора от 12.12.2011 N 697 «Об утверждении Административного
регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому,
технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению
государственного контроля и надзора за соблюдением в пределах своей компетенции
собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации
требований энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям,
строениям, сооружениям, требований об их оснащенности приборами учета
используемых энергетических ресурсов» утвержден административный регламент
по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и
атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного
контроля и надзора за соблюдением в пределах своей компетенции собственниками нежилых
зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований
энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям,
сооружениям, требований об их оснащенности приборами учета используемых
энергетических ресурсов устанавливает сроки и последовательность
административных процедур и административных действий Ростехнадзора, порядок
взаимодействия между ее структурными подразделениями и должностными лицами, а
также взаимодействие Ростехнадзора с юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями, органами государственной власти и органами местного
самоуправления при исполнении государственной функции.

В соответствии с
данным регламентом предметом государственного контроля является соблюдение в
пределах своей компетенции собственниками нежилых зданий, строений, сооружений
в процессе их эксплуатации требований энергетической эффективности,
предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований об их
оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Государственная функция исполняется
Ростехнадзором и его территориальными органами.

Субъектами проверок
в области соблюдения требований энергетической эффективности, предъявляемых к
нежилым зданиям, строениям, сооружениям, и требований об их оснащенности
приборами учета используемых энергетических ресурсов являются (п.8):

собственники
нежилых зданий, строений, сооружений, требования энергетической эффективности к
которым установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в
части соблюдения требований энергетической эффективности);

собственники
нежилых зданий, строений, сооружений, подключенных к электрическим сетям
централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного
теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или)
системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением
собственников ветхих, аварийных объектов, объектов, подлежащих сносу или
капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объектов, мощность
потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт
или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее
чем две десятых гигакалории в час (в части соблюдения требований оснащенности
приборами учета энергетических ресурсов).

Исполнение государственной функции
осуществляется в соответствии со следующими законодательными и нормативными
правовыми актами:

Федеральным законом
от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении
энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации»

Федеральным законом
от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля
(надзора) и муниципального контроля»

постановлением
Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 «О Федеральной
службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» и другими.

Так, согласно п. 5.3.1.17
Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401,
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

5.3.1.17 - за соблюдением в пределах своей компетенции собственниками нежилых зданий,
строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической
эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям,
требований об их оснащении приборами учета используемых энергетических
ресурсов.

Поэтому проверка данным органом такого собственника правомерна.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401) в сферу деятельности Ростехнадзора не входят бытовые тепловые установки.

К бытовым тепловым установкам, согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» относятся продукция, функциональное назначение которой предполагает использование энергетических ресурсов, потребляемая мощность которой не превышает для электрической энергии двадцать один киловатт, для тепловой энергии сто киловатт и использование которой может предназначаться для личных, семейных, домашних и подобных нужд.