Взыскание неустойки

Добрый день!

Квартиру должны были сдать в конце 2013 года, ДДУ, задержали сдачу, начали приглашать на получение ключей с мая месяца, я ещё в апреле писала требование выплатить неустойку, молчание от застройщика. Квартиру съездили посмотрели, акт не подписали, написали замечания. В акте есть пункт что претензий к застройщику не имеем. Думаю о получении неустойки, но и с получением квартиры не хочется сильно затягивать, как поступить? Если подписать акт, то на неустойку уже рассчитывать не придётся? Можно ли пока будут идти суды подписать акт или нужно ждать завершения процесса? Сколько примеро это займёт? Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Милана Чупанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Нужно посмотреть, какие сроки сдачи указаны у Вас в ДДУ. Застройщик должен был письменно уведомить Вас о переносе сроков сдачи объекта на другой срок ( прописывают на какой), обычно предлагают подписать дополнительное соглашение к ДУУ. Если Вы не подписывали ничего подобного , то с 01 января 2014 г. по дату подписания акта можно требовать неустойку через суд.

Обращайтесь, помогу

С уважением,