Создание ТСЖ в 2014 году

Про создание ТСЖ в 2014 году. При организации ТСЖ в МКД (вновь построенный жилой комплекс, 3 дома, в каждом по 100 квартир, нежилые помещения на 1-2 эт., многоуровневый паркинг; "долевое"), столкнулись с проблемой кворума (решение общего собрания о создании ТСЖ) – согл. ГК, «требуется не менее 51% голосов собственников». На сегодня, спустя 10 мес. после ввода ЖК в эксплуатацию, мы имеем порядка 30% собственников квартир, прошедших процедуру гос. регистрации прав. Когда появятся оставшиеся собственники – неизвестно (известно, что многие квартиры – «инвестиционные»…).

Вопрос: Можем ли мы, опираясь на волю этих (имеющихся сегодня) собственников, создать ТСЖ сегодня? Как создать ТСЖ (товарищество собственников жилья) в 2014? Требуется обоснованный ответ. Спасибо.

Уточнение от клиента

Суть вопроса: сегодня имеем 30% законных собственников (100 из 300), оставшиеся 200 - незаконные(?), поскольку, не зарегистрировали свои права в ГРП, на текущий момент. По процедуре, получаем реестр собственников, и в нем будет сколько собственников? Столько сколько зарегистрировали свои права, или как-то иначе?

Уточнение от клиента

Упростим ситуацию: загородный поселок, его еще нет, - только участки, 100 шт. Судя по выписке из кадастра, все собственники зарегистрировали свои права. 46 собственников желают создать ТСЖ, остальные (54) не отвечают на официальные приглашения инициативной группы. Каким образом поступить?

Уточнение от клиента

Норму я усвоил самостоятельно…, здесь, похоже, надо искать прецеденты, так ска-а-ать…, судебную практику. Либо создавать свой собственный…

, Роберт, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Нет. Так как ЖК РФ не предусматривает исключений по % голосов собственников.

Статья 136 ЖК РФ. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

В реестре будут только те у кого права зарегистрированы в Росреестре.

Роберт
Клиент, г. Казань

Ну, и эти те, которые будут в реестре (100 из 300), могут создать ТСЖ, в такай ситуации?