Преобразование ОАО в ООО

1. есть ОАО .... акции не зарегистрированы в ФСФР

2. В свое время ОАО объявило о ликвидации, соответствующие док-ты поданы в ИФНС... то есть на данный этап имеется ликвидатор и ОАО в процессе ликвидации

Ставится задача

преобразовать ОАО в ООО

Какова схема????

Спасибо

, Лилия, г. Магнитогорск
Алексей Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В целях отмены ликвидации общему собранию акционеров необходимо принять решение об отмене ранее принятого решения о ликвидации и избрании на должность единоличного исполнительного органа (генерального директора).

Для регистрации отмены ликвидации в ЕГРЮЛ и внесении информации о новом исполнительном органе в налоговую инспекцию по месту регистрации общества необходимо представить заявления по форме Р15001 и Р14001 соответственно, а также вышеуказанное решение общего собрания акционеров.

Формы документов можно скачать на сайте ФНС РФ:

nalog.ru/rn74/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/termination_activities/4162471/

nalog.ru/rn74/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/changes_reg/

После внесения в ЕГРЮЛ сведений об отмене ранее принятого решения о ликвидации и избрании директора общему собранию акционеров необходимо будет принять решение о реорганизации в форме преобразования.

В течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации нужно в письменной форме уведомить регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации (уведомление по форме Р12003) с приложением решения о реорганизации.

Если в реорганизации участвуют более двух компаний, то к уведомлению прилагается решение о реорганизации каждой из них. Уведомление в этом случае направляется юридическим лицом, которое приняло решение последним, либо лицом, указанным в решении о реорганизации.

После этого необходимо будет опубликовать 2 объявления о реорганизации в Вестнике государственной регистрации с периодичностью 1 объявление в месяц и осуществить все необходимые для реорганизации мероприятия. После выхода последнего объявления в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление по форме Р12001 с приложением документов, предусмотренных ст. 14 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».