Признание недееспособности

добрый день!я являюсь собственницей 2х комнатной квартиры.в 2012 году была оформлена дарственная на меня от моей мамы.сейчас она и мой брат подают на меня в суд.,подали иск о том в что момент подписания дарственной она была недееспособна.она на данный момент преподает в школе.как может недееспособный человек учить детей?

, Елена Белова, г. Ижевск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если мама сама подает в суд, то имеет право оспаривать свою сделку, при чем здесь брат не ясно. В любом случае при таких делах вам следует представить свои доказательства того, что мать находилась в нормальном состоянии на дату сделки — истребовать сведения из школы — табель о работе в тот период, сведения из медучреждений, из других учреждений, где мама могла что-то делать — банки, собесы и т.п., привести свидетелей. Далее по делу будет назначена психиатрическая экспертиза, которая покажет состояние матери на дату сделки. Вряд ли работая учителем, она не осознает своих действий, так что доказывайте. Удачи

Елена Белова
Клиент, г. Ижевск

огромное спасибо за ответ!дело в том что мой брат хочет полностью отнять ее у меня.он бывший наркоман и дважды сидел в тюрьме.когда он вышел он прописался у меня(я прописала под давлением со стороны родственников),затем он сделал там ремонт.и попросил мне и моему сыну пожить у отца ребенка.он хотел сдавать ее и накопить на ипотеку.в итоге он ее несдает,и мне недает там жить .идут угрозы с его стороны.

Угрозы могут быть. Но истцом в суде выступает мама, вам с ней нужно обсуждать