Продажа квартиры

Здравствуйте.У нас с отцом 2-комнатная квартира разделенная на равные доли.Могу ли я продать свою часть квартиры?И как правильно все сделать?

, Анна, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Вы можете продать свою долю, в том числе любому постороннему лицу, но Ваш папа имеет право преимущественной покупки. Поэтому сначала Вам придется предложить купить долю папе (необходимо направить ему письменное уведомление с указанием цены и других условий), если в течение месяца он не выразит желание купить долю — Вы вправе продать эту долю любому лицу. если это правило не соблюсти, папа имеет право обжаловать эту сделку с требованием перевода на него всех прав покупателя.

Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Вы можете продать  свою долю, но перед тем как продавать третьим лицам, вы должны предложить отцу выкупить вашу долю.

Статья 246 Гражданского кодекса РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.