Свою долю в квартире хочу передать жене

разводимся с женой. хочу переписать свою долю в приват. квартире на неё. как это лучше сделать? оформить дарственную? или просто переоформить свид. на право собственности? куда при этом обращаться? в квартире долю имеют ещё два сына её и мой. Её совершеннолетний.

, лида, г. Нерюнгри
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Самым простым вариантом является договор дарения доли. Затем регистрируете переход права собственности на долю в Управлении Росреестра, Ваша жена получит свидетельство о регистрации права. Вместо Управления Росреестра можно обратиться в МФЦ, сотрудники которого более внимательно отнесутся к Вашему вопросу, в чем-то помогут, в чем-то подскажут.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лида!

Просто переписать долю никак не получится, поскольку для этого должны быть основания, одним из которых как раз может являться договор дарения, который по моему мнению в данном случае является самым оптимальным вариантом. После заключения договора дарения обратитесь в регистрационную палату, которая зарегистрирует переход доли в праве собственности.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.