Какие есть риски, если приобретаешь автомобиль не у собственника, а у доверенного лица?

Собираюсь приобрести автомобиль. Собственник авто находится за границей (как говорит представитель) , продает его представитель по доверенности с правом продажи.

Какие есть риски? Не может ли это быть очередной схемой мошенничества и не окажется ли так, что доверенность уже отозвана (возможно ли это проверить? ) и впоследствии сделку через суд признают недействительной?

, Оксана, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.
Риски связанные с действительностью доверенности можно устранить связавшись с нотариусом удостоверившим эту доверенность. Желательно сделать это лично или хотя бы в письменной форме .
Если доверенность отозвана, то нотариус должен Вам сообщить об этом.
Успехов!

Но если все таки не сообщит(что вряд ли), то можете обратиться с таким требованием  к поверенному(к продавцу).
Ему нотариус обязан сообщить о статусе доверенности, Вам только останется проконтролировать процесс получения ответа нотариуса.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Если доверенность отозвана, то нотариус должен Вам сообщить об этом. Не сообщит, т.к. нотариальная тайна.

Вы теряете деньги. Свои отдадите, а даже если сделки признать недействительной вероятность того что деньги вернуться равна почти 0%. Можете рискнуть.