Как продать долю?

Я и мой дядя(родной брат моего отца) получили в наследство 2-х комнатную квартиру. Документы о нашей собственности готовы. Теперь я хочу продать долю в этой квартире. Но не могу попасть в нее, так как на руках нет ключей(замки поменял мой дядя и теперь скрывается от меня). Каким образом, с юридической стороны, мне решить вопрос с возможностью попасть в данную квартиру и продаже своей доли?

, Алексей Любимов, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. вам необходимо соблюсти условие о предварительном предложении вашему дяде- как второму собственнику - выкупить вашу долю за указанную вами цену. Если он откажется, то только после этого вы имеете право продать данную долю. Могу помочь составить соответствующее уведомление и проконсультировать далее по данному вопросу.

2. в части того, чтобы поставь в квартиру- вам нужно обращаться в суд с соответствующим иском- об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

андрей малышев
Юрист

С первым пунктом коллеги я согласен. А вот со вторым. ..

Вы собственник помещения! Вызываете фирму которая специализируется на установке замков, предъявляете ей св-во о праве собственности и вскрываете дверь.

Такой иск трата времени и кормление юристов, кот совершенно не нужно.