Реорганизация госучреждения и возможность увольнения

Уважаемые юристы!

Прошу вашего совета.

На основании Постановления Правительства Москвы в Комитете (Департаменте) происходит реорганизация, путем присоединения его к другому Комитету (Департаменту). Всем сотрудникам выдали уведомления от том что Правительством принято такоен решение и что мы (сотрудники) до завершения мероприятий по реорганизации должны выполнять условия заключенного с нами служебного контракта. Руководитель- сказал подписывать. Мы подписались. Прошела неделя.

Возник вопрос: 1. Могу ли я отказаться от продолжения исполнения своих обязанностей до оканчания реорганизации? 2. Могут ли мне отказать в увольнении в связи с переходом на другую работу??? P.S. В Управлении кадров не обещают текущих должностей в другом ведомстве, но и увольнять сказали никого не будут. Пожалуйста помогите совентом. Я единственный кормилец в семье и подобрал другой вариант. Что мне делать? С чего начать?

, Сергей Прибытков, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я рекомендую Вам опираться на положение Конституции РФ и корреспондирующие общие нормы ТК РФ о том, что труд свободен, а принудительный труд запрещён. Следовательно, Ваше право уволиться и трудоустроиться в другом месте ограничено только общим требованием ТК РФ об уведомлении работодателя не менее чем за две недели. Кстати, с согласия работодателя даже эти две недели отрабатывать не обязательно.