Куда мне обратиться мой товарищ не хочет отдавать долг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как правильно поступить, мой товарищ не отдаёт денежный долг 3000 рублей 1,5 месяца, хотя занимал на две недели, говорит, что проблема с деньгами, но мне в это мало верится. Куда мне обратиться?

, Павел, г. Воронеж
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Ну в данном случае обращаться нужно только в суд. Но учтите, что в суде придется доказывать что ваш товарищ брал у вас эти деньги. В случае, если он не подтвердит этот факт сам, то доказательством может служить расписка, показания свидетелей. Однако, как правило, при такой сумме расписки не составляются, да и споказаниями свидетелей тоже не все может быть хорошо. Поэтому, скорее всего, поговорите со своим товарищем и попросите его добровольно вернуть долг. Если же нет, то делайте соответствующие выводы.