Можно быть учредителем имея долги

Добрый день, могу ли я на пару открыть ООО имея личные долги у судебных приставов, это повлияет на счет организации ? Спасибо

, Юлия, г. Калининград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Юлия, здравствуйте.

Согласно ст. 56 ГК РФ юридические лица, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. В таком случае, Ваши личные долги не имеют значения.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, открыть можете, только если приставы об этом узнают, то они наложат арест на вашу долю в данном ООО, на деятельность самого ООО это не повлияет пока эта доля не будет продана  кому-либо еще, т.е. фактически вы перестанете быть «Хозяином» данного ООО.