Оформление третьего лица в ООО

У Общества 35% и у единственного участника 65% уставного капитала. Правильно будет оформить третье лицо через внесения в общество суммы вклада и распределить 35% доли общества третьему лицу. Потребуется оформление и какое на передачу обществом его доли?

, Роман, г. Тюмень
Алексей Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Принадлежащая обществу доля может быть продана третьему лицу, если это не запрещено уставом общества. Порядок продажи и определенные ограничения указаны в ст. 24 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Как правило, для государственной регистрации в данном случае потребуется предоставление в налоговую инспекцию по месту регистрации общества следующих документов:

— Заявление по форме Р14001 (подпись руководителя общества на заявлении заверяется у нотариуса),

— Решение участника о продаже принадлежащей обществу доли,

— Договор купли-продажи доли между обществом и покупателем (договор заверять у нотариуса не нужно в силу абз. 2 п. 11 ст. 21 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

— Документ, подтверждающий оплату доли.