Возврат задатка при расторжении договора купли-продажи на дом

Здравствуйте! Такая ситуация: был подписан предварительный договор купли-продажи на дом, оформлено письменно 2 задатка на общую сумму в 800 тыс руб, из которых большая часть ушла на погашение ипотеки,для снятия с недвижимости обременения банка, покупатель был изначально поставлен в известность такого положения дел. Сделку оформляли через агентство. Теперь, когда до подписания основного договора осталась неделя, покупатель заявляет, что расторгает сделку. Теперь вопросы: Должны ли мы, те продавцы, вернуть покупателю задаток? (в соглашении о задатке написано, что нет) Может ли покупатель через суд принудить нас к возврату задатка, при условии, что продавцом не нарушены условия договора? И сможем ли мы снова выставлять на продажу дом, не дожидаясь ответа суда(если все-таки будет в нашу сторону иск)? И Последний, можем ли мы подать встречный иск,например, на выплату нам компенсации, как пострадавшей стороне, тк мы в свою очередь уже нашли себе новую квартиру и нами были уже переданы тоже денежные средства в качестве задатка третьей стороне?

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Мария, уточните пожалуйста: какой срок, в течение которого должен быть заключен основной договор, указан в предварительном договоре?

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Если правильно поняла, то первый задаток и подписание предварительно договора было 27 марта 2014г, мы пошли навстречу покупателю и ждали пока у них будет возможность снять денежные средства в книжки, не потеряв %, окончательный договор должен был быть подписан 23 мая

Отказ покупателя неправомерен. Вам нужно направить покупателю (в срок до 23 мая) предложение заключить основной договор купли-продажи. Если он будет уклоняться от заключения основного договора, то необходимо обратиться в суд с иском о понуждении заключить основной договор.

Нужна будет юридическая помощь в составлении иска, можете обращаться.