Работа с товарным чеком для ИП

Здравствуйте, хочу оформить ИП усн 6% для интернет-магазина. Собираюсь работать без кассового аппарата.

1) При получение наличных, товарный чек выписывается в двух экземплярах, для покупателя, и продавцу для отчетности в налоговой?

2) Если деньги покупатель отправлял на электронные кошелек, или на мою банковскую карту, то в этом случае тоже можно использовать товарный чек?

, Ренат, г. Нижневартовск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «1) При получение наличных, товарный чек выписывается в двух экземплярах, для покупателя, и продавцу для отчетности в налоговой? » — Вы не можете получать наличные за товар, не выдав кассовый чек. Случаи, когда ИП имеет право работать без ККТ прописаны в ст. 2 Закона о ККТ.

«2) Если деньги покупатель отправлял на электронные кошелек, или на мою банковскую карту, то в этом случае тоже можно использовать товарный чек?» — в этом случае Вы чек не выдаете, его выдают покупателю в банке (платежное поручение), либо формируется платежной системой (например, яндексденьги).

Ренат
Клиент, г. Нижневартовск

А так закон позволяет? Если покупатель дал наличные, и оплатить вместо него в банке.

Некоторые ИП делают так, но многие банки просят паспорт вносящего деньги. Т.е., если с баком проблем не будет, то можете, но в документах плательщиком должен быть покупатель/заказчик.