Выписка из домовой книги

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разобраться. Недавно узнала,что несколько лет назад умер мой отец..Родители на момент его смерти были в разводе, но я законнорожденная дочь.Родственники со стороны отца не предпринимали попытки меня разыскать..Как узнать,было ли вообще с его стороны оставлено завещание и смогут ли мне при предъявлении всех документов,подтверждающих близкое прямое родство,предоставить в ЕИРЦ информацию о том, кто был собственником квартиры до смерти отца? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

1. Обратитесь к нотариусу по последнему месту регистрации вашего отца, чтобы узнать есть ли в наследственном деле завещание.

2. Можно так же обратиться в нотариальную палату субъекта, там вам должны сказать составлялось ли вообще завещание и у какого нотариуса.

3. Официально не собственнику — не имеют права выдать выписку из домовой книги.

4. Как дочь, если не было завещание по которому все имущество завещается, вы имеете право на долю наследства по закону. Для этого вам необходимо будет обратиться в суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, а в случае, если эта квартира была приватизирована,например, только на его мать, которая сейчас в здравии, имею ли я в данном случае право на что либо претендовать, если не было составлено завещание? Именно для этого я и хотела получить выписку из домовой книги. или, например, если квартира вообще является государственной собственностью, есть ли в данном случае какие-то права?

Спасибо за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, а в случае, если эта квартира была приватизирована, например, только на его мать, которая сейчас в здравии, имею ли я в данном случае право на что либо претендовать, если не было составлено завещание?

Елена

Нужно смотреть документы. Если он не участвовал вообще в приватизации то нет. Если у него что-то было, то вы имеете право на долю в наследстве.

Согласно ст.1112. ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (Наследство делиться в долях между всеми наследниками)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Про завещание можно узнать у нотариуса, который ведет наследственные дела по месту открытия наследства (смерти). Какой именно это нотариус обычно можно узнать у любого нотариуса в округе.

Что касается прав на квартиру, то кто собственник квартиры сейчас можно узнать из выписки из ЕГРП (можно получить через интернет на сайте Росрегистрации, стоит 150 руб.) Там же, вероятнее всего, будет видно основание приобретения права собственности.

Елена
Клиент, г. Москва

И Вас благодарю за ответ. еще один вопрос. Скажите, пожалуйста, а в случае, если эта квартира была приватизирована,например, только на его мать, которая сейчас в здравии, имею ли я в данном случае право на что либо претендовать, если не было составлено завещание? Именно для этого я и хотела получить выписку из домовой книги. или, например, если квартира вообще является государственной собственностью, есть ли в данном случае какие-то права?

Если приватизирована не на вашего отца, разумеется, ни на что претендовать не можете, было завещание или нет, не важно. Если не была приватизирована — тоже. Это все как раз будет видно из выписки из ЕГРП.