Может он отказаться от дачи

В ходе судебного разбирательства свидетель Ляхов Сергей отказался от дачи свидетельских показаний в отношении своей жены, заявляя, что это право гарантировано ему Конституцией РФ.

Вправе ли свидетель отказываться от дачи показаний? Если да, то в каких случаях?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, согласно ст.56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. Данная норма корреспондирует к ст.51 Конституции РФ.

Анна Зобнина
Юрист

    Нужно сказать, что к числу близких родственников ст. 5 УПК РФ относит:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;