Администрация запрещает размещение рекламы

Добрый день! Собирались установить рекламную конструкцию на фасаде здания для последующей сдачи ее в аренду. В отделе градостроительства сказали, что в любом случае откажут, объясняя это тем, что на территории города размещение баннеров запрещено. Перед лицом потрясли каким-то постановлением, которое на сайте города так и не нашли потом.

Как действовать в таком случае и на что опираться? город Полярные Зори Мурманской обл.

, Сергей, г. Полярные Зори
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы не гадать о причинах отказа (я тоже пытался найти по правовой базе этот документ — неудачно), я предлагаю пройти процедуру согласования установки рекламной конструкции, порядок которого утвержден Постановлением Администрации города Полярные Зори от 28.09.2007 N 655 «Об утверждении Порядка организации выдачи разрешений на установку рекламных конструкций, аннулирования таких разрешений» (прилагаю).

Этим порядком установлен образец заявления, исчерпывающий перечень документов, которые у вас могут запрашивать, а также перечень оснований для отказа.

Если и откажут, то по крайней мере Вы узнаете правовое основание для этого.

Скорее всего в администрации перед вами «трясли» постановлением, определяющим типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории города (они вправе такое постановление принять, Федеральный закон «О рекламе» позволяет им это сделать).

Сергей
Клиент, г. Полярные Зори

Спасибо за ответ! Но тогда получается что я вправе оспорить это постановление? если я не согласен с данным перечнем мест для размещения рекламы!