Вымогательство денег за утерянные документы

здравствуйте.я потерял паспорт,дол объявление на телевидение об утере. спустя один день мне позвонили и требуют 2000 рублей. что мне делать?отдать деньги или подать заявление в милицию?

, Евгений Говядов, г. Железногорск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Сошлитесь на это, и в случае невозврата обратитесь в полицию.