Наследование долей квартиры

Месяц назад умерла моя мать. В завещании указан только мой брат, но т.к. я являюсь пенсионеркой и инвалидом 1 группы, мне сообщили об обязательной доле наследства - 1/4 доля однокомнатной квартиры. В этой квартире проживали мой брат и мать. Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне полагается только ¼ доля квартиры и как лучше поступить с этой долей? Мой брат хочет выкупить ее, на какую примерно сумму я могу рассчитывать? В том плане, что если поделить примерную стоимость квартиры пополам и еще раз пополам, будет ли эта сумма ценой ¼ доли?

, Елена Уаровна, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Елена Уаровна, являясь лицом, имеющим право на обязательную долю в наследстве, Вы в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ должны наследовать
независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась
бы Вам при наследовании по закону (если бы не было завещания Вы и брат наследовали бы в равных долях — по 1/2). Соответственно, половина от 1/2 доли как раз и составляет 1/4 долю. Формально, стоимость Вашей доли определяется как результат деления общей стоимости квартиры на 4. Например, при продаже квартиры за 1 млн. руб. Вам полагается 250 тыс. руб. (за 3 млн. руб. — 750 тыс. руб.). Но это лишь формальный подсчёт; фактически денежная сумма, которую Вы можете получить в качестве оплаты при продаже Вашей 1/4 доли зависит от договорённости сторон (цена должна быть договорная).