Документы, заявление о признании должника банкротом

коллеги, добрый день, я начинающий юрист. Ко мне обращается клиент (должник) для составления заявления о признании его банкротом. Заявление я составить смогу, документы в кодексе вижу какие надо. Пожалуйста подскажите порядок. Какая последовательность действий именно при сборе этих документов перед подачей в суд. Что в первую очередь следует сделать ?

Уточнение от клиента

Спасибо, вам за ответы, вроде в голове складывается как что завтра говорить клиенту... это будет первое мое такое дело, если получится все, буду самой счастливой

, Мила, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Мила!

Порядок действий и документы, необходимые для подачи в суд, указаны в статьях 37, 38 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Подробнее и не напишешь...

Собирайте и подавайте документы в суд, если каких-то документов не будет хватать — суд укажет Вам.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Для начала определитесь с кандидатурой  арбитражного управляющего, которого вы укажите в заявлении. Ну а так… платите госпошлину, составляйте заявление, отправляйте копии всем, кому должен и в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мила, не совсем понятен Ваш вопрос. Уточните в связи с чем Вы подаете заявление о банкротстве.

Мила
Клиент, автодорога. Екатеринбург-Тюмень

Спасибо за ответы, уточняю.. заявление подает должник "сам на себя" поскольку не может рассчитаться с кредиторами более трех месяцев

Еще нужно будет провести собрание учредителей, и соответственно приложить Решение/ протокол  учредителя об обращении в суд с заявлением о банкротстве, ну и собственно направить заявление о банкротстве всем заинтересованным лицам.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила!

Для обращения в Арбитражный суд о признании должника банкротом, нужно сначала подготовить решение должника об обращении в арбитражный суд а также произвести оценку имущества должника. Далее готовите все документы в соответствии со ст.ст. 37-38 Закона «О банкротстве» и подаете заявление в суд.

Мила
Клиент, автодорога. Екатеринбург-Тюмень

Спасибо за ответ, вот.. а про оценку имущества и совсем забыла, я так поняла надо еще и специальную организацию для этого найти

Спасибо за ответ, вот… а про оценку имущества и совсем забыла, я так поняла надо еще и специальную организацию для этого найти

Мила

Да оценку проводят специализированные оценщики действующие в соответствии с Законом № 135 -ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»  29 июля 1998 года. Можно найти в интернете такую организацию.