Проблема с ИП

Закрыл ИП летом 2013 года, занимался посреднической(агентской) деятельностью! сей час звонят и вызывают в налоговую, по причине двух переводов на личную карточку зимой 2012 года и зимой 2013, с просьбой приехать дать пояснения куда ушли эти деньги с моей карточки, расчётный счёт закрыт. по нему претензий нет! я пояснений дать не могу, документов найти не могу, бухгалтерию вела бухгалтерская контора, у них тоже не осталось документов! вопрос: что мне грозит? в налоговой пугают что передадут дело в прокуратуру, и что обяжут платить подоходный налог с суммы двух этих переводов на которые нет документов! очень переживаю, ибо сумма такого налога с этих переводов внушительная! ну и ещё вопрос, как мне лучше поступить?

, Дмитрий, г. Иркутск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий. Конечно, отсутствие документов усложняет Вашу ситуацию. До прокуратуры  дело дойдет, только после проверки налогового органа. Поступления на расчетный счет связаны с предпринимательской деятельностью? Что это за суммы, и куда потом были потрачены?

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

деньги переводились для закупки строительного материала и выдачи зарплаты сотрудникам, сняты были наличными, но не за раз! да с предпринимательской деятельностью... банк предоставил эти сведения в налоговую, ну и в налоговой хотят доказать, что это моя прибыль, и поэтому я обязан оплатить подоходный налог с этой суммы..

Если доходы и расходы связаны с предпринимательской деятельностью, необходимо восстанавливать бухгалтерию, иначе, налоговая рассчитает налог, взяв за основу доходы по банку, без расходов, т.к. Вы снимали наличными, а не переводили по безналу со своего счета на другой счет. Вам нужен толковый бухгалтер, а потом, если дело дойдет до суда — налоговый юрист.