Признание нуждающимися в жилых помещениях

Моя семья состоит из трех человек.

Муж имеет в собственности долю от квартиры (12 кв м), в которой проживает моя семья.

Я и дочь прописаны в доме, но не являемся собственниками данного жилья.

Могут ли нас признать нуждающимися, если в совокупности наша семья имеет в собственности 12 кв м, что ниже учетной нормы в нашем регионе? По прописке в доме мне и дочери приходится площадь больше учетной нормы на семью, но мы не являемся собственниками.

, Мария, г. Ульяновск
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

По прописке в доме мне и дочери приходится площадь больше учетной нормы на семью, но мы не являемся собственниками.

Мария

Если такая ситуация имеет место быть, то вас не признают нуждающимся, так как вы являетесь членом семьи собственника.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Мария
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за быстрый ответ!

хотела уточнить, что частный дом, в котором прописаны я и дочь принадлежит отцу мужа (единственный собственник), в котором прописаны и остальные члены его семьи. а мой муж имеет в собственности только долю от квартиры, в которой он прописан, и мы живем в ней по настоящее время.

является ли отец мужа членом моей семьи, на основании чего нам могут отказать в признании нуждающимися?

пока там живете все члены семьи и 12 кв мужа тоже будет учитываться