Подписание товарной накладной

При отгрузке груза может ли ТТН быть подписана за главного бухгалтера иным лицом, уполномоченным доверенностью? Каков должен быть текст.

, Ирина, г. Тверь
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 14 «Положения по ведению бухгалтерского учета»:

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

Для того чтобы сотрудник организации имел право подписать ТТН вместо главного бухгалтера следует издать внутренний приказ организации, наделяющий сотрудника полномочиями главного бухгалтера по подписанию первичной документации. Оформление доверенности на сотрудника при наличии приказа не требуется, потому что она будет дублировать приказ, это повторное наделение одними и теми же полномочиями.
Для предъявления третьим лицам
более логично сделать справку или выписку из приказа.