Заказали мебель, все сроки вышли, ни фирмы не мебели нет

здравствуйте. ситуация в следующем, заказали кухню, оплатили 50%. все сроки вышли , а фирма пропала ни кто телефон ни поднимает и офис закрыт. подскажите пожалуйста что делать?

, михаил, г. Ханты-Мансийск
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Михаил, для начала в договоре найдите ИНН этой фирмы, затем зайдите на сайт ФНС России по этой ссылке egrul.nalog.ru/ и воспользуйтесь сервисом «Проверь себя и контрагента» Введите ИНН, далее посмотрите по какому юридическому адресу они сейчас зарегистрированы и нет ли информации о начале процедуры ликвидации. По юридическому адресу, указанному на сайте налоговой направляйте претензию, а потом в суд.

михаил
Клиент, г. Ханты-Мансийск

ОГРНИП: 313860111900010

ИННИП: 860106031376

Рег. номер ПФР: 027001020571 (от 14.05.2013) претензию отправить почтой, какие сроки ответа и когда подавать в суд? адреса нет.

То есть, это даже не юридическое лицо, а индивидуальный предприниматель. Деятельность она (ИП Пасюк Кристина Сергеевна) еще не прекратила. Претензию отправьте по адресу, указанному в договоре, письмом с объявленной ценностью с описью вложения. По почтовому идентификатору отслеживайте на сайте почты России. Сроки такие: 10 календарных дней с момента вручения претензии — нет ответа на 11 день можете идти в суд. Можете также параллельно с отправкой письма обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора