Принятие наследства

Добрый день! подскажите, пожалуйста....3 года назад умерла мать,в наследство остался дом с земельным участком,в котором мы с мужем зарегистрированы и проживаем до сих пор,оплачиваем все налоги,счета, производим ремонт и т.д.,в силу юридического не знания пропустили срок на принятие наследства, так же имеется второй наследник, но он не проживает и в поддержании дома и земельного участка участия не принимает, может написать отказ от наследства. Как поступить в данной ситуации? С каким заявлением обращаться в суд: о фактическом принятии наследства или о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Как поступить в данной ситуации? С каким заявлением обращаться в суд: о фактическом принятии наследства или о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства?

Ольга

Уважаемая Ольга, при описанных обстоятельствах Вы совершили юридически значимые действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, открывшегося после смерти Вашей матери. Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом. В том случае, если нотариус откажет Вам в выдаче указанного свидетельства, сославшись на пропуск Вами срока на принятия наследства (может быть и такое; хотя данный отказ не соответствует закону — фактически Вы приняли наследство), то обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно п. 2  ст. 1153 ГК РФ признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он
совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, Вы считаетесь наследником, принявшим наследство. Необходимо обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу, ведущему наследственное дело, с документами подтверждающими родство с наследодателем, документами на дом и землю, справкой о регистрации наследника. Полный список документов получите у нотариуса. Наследственные дела распределяются по первой букве наследодателя.