Взыскание задолженности с индивидуального предпринимателя

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться.

Между нашей компанией и индивидуальным предпринимателем заключен договор на оказание услуг. При этом денежные средства на оплату его услуг, мы перечисляем ему на банковскую карту, которая выдана ему как физическому лицу. Т.е. мы не осуществляем оплату его услуг на его расчетный счет, открытый ему как ИП.

От судебных приставов к нам поступил исполнительный лист по иску на нашего ИП, на взыскание денежной компенсации за раздел совместно нажитого в браке имущества.

Т.к. между нашей компанией и ИП не заключен трудовой договор, и человек не является нашим сотрудником, обязаны ли мы исполнить указания в ИЛ и удержать из вознаграждения ИП сумму указанную в исполнительном листе?

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ!

, Оксана, г. Москва
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Из вашего вопроса я понял, что с гражданином, на которого вы получили исполнительный лист у вас заключен гражданско-правовой договор. В связи с этим вы не обязаны делать какие-либо отчисления по данному исполнительному листу, а исполнительный лист необходимо вернуть в адрес судебных приставов с сопроводительным письмом, в тором указать, что данный гражданин у вас не работает.

Единственное, что непонятно, так это то, почему испонительный лист направили именно в вашу организацию. Ведь у гражданина, тем более у ИП может быть несколько гражданско-правовых договоров.