Невыполнение работы в назначенный срок

Добрый день! подскажите пожалуйста как правильно поступить! В июне я отдала золото ювелиру 25 грамм, он обещал сделать изделие в течение 3х месяцев, до сих пор мне никто ничего не сделал. Каждый раз когда звонила , говорит почти готово. Как понимаете в июне этого года уже будет год, как он выполняет данную работу. При сдаче золота, мне была выдана ксерокопия квитанции, в которой указан срок выполнения заказа и сколько грамм золота принял ювелир и все. Сейчас я потребовала вернуть золото, на что получила ответ, что теперь ему надо его насобирать. Как поступить? Я так понимаю, что когда он насобирает золото, надо идти вместе с ним к какому - нибудь независимому эксперту и делать пробу на золото, а если он откажется идти?Я ведь не специалист и не могу на глаз определить,золото мне отдали или обычный металл.

, жанна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Жанна, добрый день!
Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть имущество, которое Вы ему передали (золото), за сохранность которого он несет ответственность.Так же Вы имеете право на возмещение убытков (если таковы имеются) и на возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами (если была предоплата).
Что касается независимой экспертизы, то, в случае отказа ювелира пойти к эксперту, экспертизу проводите самостоятельно. Если эксперт установит, что золото меньшего качества (меньше проба), то предъявляйте претензию ювелиру.

жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо а ответ! А если я обращусь в суд, могу ли я получить неустойку? (предоплаты не было)

на основании п.5 ст.28 закона о защите прав потребителя Вы имеете право требовать неустойку за просрочку выполнения работы.