Строительство дома

Нужно ли разрешение на строительство дома, если земля в собственности? Спасибо. Ольга.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Нужно. В противном случае, если вы построите дом без необходимых разрешений, вам придется, узаконить постройку через суд, а это долго и хлопотно. За разрешением обратитесь в администрацию района (архитектурный отдел).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Если земельный участок под ИЖС и Вы собираетесь строить жилой дом, то нужен.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

9. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Н П
Юрист, г. Тверь

Да, это необходимо (статья 51 Градостроительного кодекса РФ).