Как правильно платить налог НДФЛ

Здравствуйте! Хотела бы разобраться в сути вопроса. Дело в том, что я хотела бы издать свою книгу (художественное произведение) в одном из издательств Киева. Сама живу в России. Книга будет издана в электронном формате и размещена издателем в нескольких магазинах. За это по договору с издательством мне полагается выплата роялти 1 раз в квартал. Но это предпринимательская деятельность с моей стороны, верно? Значит мне необходимо платить 13% НДФЛ. Я звонила в свою налоговую, мне сказали, что ИП открывать не нужно. Хотела бы узнать, как правильно перечислять налог? Например, если в квартал я получу 1 тыс. рублей роялти на карту Альфа банка, что дальше? Я должна сразу же перечислить в налоговую 13% НДФЛ,? Банк должен мне выдать соотвествующую платежку и до 30 апреля 2015 года я должна с этими документами обратиться в налоговую, чтобы заполнить декларацию о доходах? Или я все не правильно поняла? Разъясните, пожалуйста, как это следует делать? И входят ли мои затраты на издание книги в статью расходов? Какой документ в этом случае мне должен предоставить издатель? С уважением, Елена

, Елена, г. Новосибирск
Игорь Нестеров
Юрист, г. Москва

По общему правилу доход от использования авторских  прав, полученный в России или за пределами РФ облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 % (статьи 208, 209, 224 Налогового кодекса РФ).

Вы, как налогоплательщик ведете учет своих доходов и по итогам истекшего года  (налогового периода) до 30 апреля следующего года подаете налоговую декларацию в свою налоговую инспекцию (статьи 216, 225, 229 Налогового кодекса РФ).

В налоговой декларации указывается весь доход, который можно уменьшить на величину налоговых вычетов, в частности профессиональный вычет (20 % от суммы дохода) и вычисляется сумма налога на доходы физических лиц в размере 13% от суммы дохода. Налог уплачивается после подачи декларации и до 15 июля.  (статьи 220, 221, 223, 224, 228 Налогового кодекса РФ)