Задержка с 3НДФЛ

Здравствуйте! Можете нам помочь в следующем вопросе. В 2012 года мой брат продал квартиру по доверенности по одной второй доли за 650 000 тыс рублей. квартира была в собственности менее трех лет. до того как продать квартиру я выписался с нее, оформил на брата доверенность, прописался по адресу родителей жены, и уехал за границу. брат продал квартиру, но налоговую декларацию брат не заполнил, так как посчитал, что квартира за такую сумму меньше миллиона не облагается налогом. я в это время был за границей. затем мне пришло письмо по месту прописки что я должен подать декларацию. об этом мне сообщили родители жены. но выехать я сразу в Россию не мог ввиду разных причин, и потом мы думали что это какое-то недоразумение и они в налоговой сами разберутся. Спустя два года я приехал в Россию. родители показали еще квитанции с явкой на почту. последнее было датировано прошлым 2013 годом. вопрос: что мне делать сейчас? Должны ли были платить налог за квартиру? Если да то сколько? Заполнять ли мне  и брату, каждому из нас отдельную декларацию? Будет ли штраф и сколько? Обращаться ли мне в налоговую по месту продажи квартиры или можно в любое отделение? Спасибо!

Уточнение от клиента

Извините, Константин. Спасибо вам за ваш ответ выше. Есть уточнение. Брат проживает в Питере. Есть регистрация по месту жительства. Прописан во Владивостоке. Говорит документ о купле-продаже сдал в УФРС. Он спрашивает, как можно уладить этот вопрос, если документы все сдавались при регистрации. Вопрос: Может ли он подать декларацию по месту временной регистрации? Что делать если документы, в которых указаны доходы, сданы в органы, при продаже квартиры? Заранее благодарен.

, Тузов, г. Казань
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для того, чтобы не платить налог нужно было заявить об имущественном вычете на сумму дохода меньше миллиона.

Налоговую декларацию должен был подать каждый из вас.

Её нужно подать сейчас. Каждый указывает свой доход пропорционально долям и заявляет о вычете в сумме дохода.

За неподачу декларации в таком случае каждый должен будет заплатить минимальный штраф в 1 000 рублей.

Декларацию нужно подавать по месту жительства (прописки).

Про то, что жили за границей не говорите, а то заплатите налог 30% с суммы своего дохода как налоговый нерезидент.