Как поступать если мной не интересуется военкомат

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите внести ясность в мою ситуацию. мне 23 года и мной не интересуется военкомат. Все дело в том что в 14 лет я лишился родителей и был предоставлен сам себе, начал работать , и когда мои сверстники ходили и становились на учёт в военкомат меня там не было, я просто не знал об этом .и вот прошло много лет и я не разу не был в военкомате и не видел ни одной повестки. можно-ли дальше не приходить раз там ни кто не интересуется мной. Что может быть если не приходить туда (все же они не зовут)

, Роман Басов,
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Идти в военкомат нужно в любом случае, становиться на учет и исполнять воинскую обязанность, поскольку незнание закона не освобождает Вас от ответственности. Сейчас Вы еще можете исправить ситуацию (например отслужить), а вот через несколько лет будет поздно, а военный билет Вам все равно в жизни понадобится и может получиться, что судимости Вам тогда не избежать.

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Гаврилов Александр, Вы это о чем?! Какая судимость???

Да, есть такая обязанность - служить государству, но все-таки право выбора (нарушать закон или нет) остается за гражданином. И в данном конкретном случае не может идти речи ни о каком уголовном преследовании. Об административном - да.

Понадобится ли человеку, который с 14 лет фактически брошен государством, военный билет - вопрос сомнительный.