Нужна ли регистрация ИП? Обслуживаю свадьбы на собственном легковом авто

Нужно ли открывать ИП? Иногда, в дополнительный заработок обслуживаю (вожу) свадьбы, встречаю, провожаю гостей на собственном легковом авто. Оплата по договоренности, конкретных ставок нет. Спасибо.

, Виктор, г. Белгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

      Печально, но желательно зарегистрировать ИП, чтоб не было вопросов у соответствующих структур, т.к. согласно ст.2 ГК РФ:

       «Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
         Таким образом, т.к. вы систематически получаете прибыль от использования своего авто ваша деятельность считается предпринимательской, соответственно вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП.

       Оцените вопрос.

Виктор
Клиент, г. Белгород

У меня супруга ИП, но по другому профилю (торговля). Какой вариант? Спасибо!

Дополните этим видом деятельности ИП супруги и все договора на обслуживание свадьбы заключайте от имени супруги. Тогда к Вам вопросов не будет.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если такая Ваша деятельность носит систематический (постоянный, регулярный) характер, даже  если она не является основной работой, то она может быть признана предпринимательской деятельностью, а значит может осуществляться только после регистрации в качестве ИП. В противном случае за такую деятельность без регистрации гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

Если же это от случая к случаю (скажем два-три раза в год), то сложно это отнести к систематическому извлечению прибыли, а значит предпринимательству и в регистрации ИП нет необходимости.